Не отдают трудовую и зарплату

Ситуация следующая, написал заявление по собственному желанию, но работодатель не отдает трудовую книжку и 2 зарплаты! Мотивирует тем что у меня есть долг(брал товар в долг) имеет ли он право так делать? И что мне теперь делать?

, MIKInvisible, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Работодатель не имеет права задерживать трудовую книжку и выплаты в связи с увольнением. Обязаны выдать трудовую, рассчитаться, а долг взыскивать уже после этого.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Работодатель тысячу раз неправ. У Вас есть 1 месяц с даты увольнения на обжалование в судебном порядке. Этот срок лучше не пропускать, т.к. суд в связи с невыдачей трудовой книжки примет решение о взыскании с работодателя денежных средств за каждый день просрочки выдачи плюс присудит Вам компенсацию морального вреда (что инспекция труда сделать не может по определению).