Апелляционная жалоба 6.9 коап

Приветствую! Мировым судом по правонарушению ч.1 ст.6.9 КоАП мне было назначено 10 суток ареста(что фактически лишило меня возможности подать жалобу в 10-дневный срок назначенный судьей) и обязательство явиться в наркодиспансер в течение 30 дней со вступления постановления в законную силу. Наркологический диспансер, куда мне назначено явиться, находится в 1000км от моего места жительства, посетить его я должен до 06.06.22. Я не имею возможности явиться по месту требования в назначенный срок. ///// По факту употреблял и анализ показал наличие наркотических веществ. Есть справка от частного нарколога и гос психиатра-судмеда о "разовом употреблении без признаков зависимости". Также не было учтено смягчающее обстоятельство - я имею тяжелые заболевания. Также наркологический диспансер был не по месту жительства. ///// Вопросов: если я подам апелляционную жалобу, перенесет ли это время явки, в которое я должен явиться в наркологический диспансер?

, Анжрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

если я подам апелляционную жалобу, перенесет ли это время явки, в которое я должен явиться в наркологический диспансер?

В соответствии с «Правилами контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484:

3. Основанием для постановки лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление судьи.

4. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 рабочих дней после обращения лица с целью исполнения обязанности направляют в уполномоченный орган копию постановления судьи с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.

5. В день поступления копии постановления судьи в уполномоченном органе осуществляется регистрация лица в журнале учета лиц, на которых возложена обязанность, и заводится учетная карточка, о чем уполномоченный орган в течение 3 дней направляет уведомление в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.

https://base.garant.ru/70666048/

То есть, исполняется Ваше постановление по ст. 6.9 КоАП РФ — с момента вступления в законную силу. Это следует как из норм КоАП РФ, так и вышеуказанных Правил.

Согласно п. 1 ст. 31.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/427ecc9dd798af9a31610bb25e016c5368dec3a2/

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/#dst100101

Исполнение наказания в виде административного ареста не является основанием для приостановления срока для обжалования постановления по делу об адм. правонарушении.

В то же время, это м. являться уважительной причиной, по которой жалоба не была подана в установленный срок. Тем более, Вы истребовали дополнительные справки от врачей.

Вам следует подать жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Однако, поскольку срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, истек, а постановление не было обжаловано в этот установленный срок — оно вступило в законную силу.

Вы обязаны его исполнить, т. е. явиться на диагностику (лечение) «в течение 30 дней со вступления постановления в законную силу». На основании постановления Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484 диспансер после явки направляет в полицию копию постановления с отметкой о начале исполнения обязанности.

Вопрос о диспансере «не по месту жительства» — следует указать в жалобе на постановление, т.е. фактически Вы не имеете возможность исполнить обязанность.

При этом, в этой части, Вам необходимо дополнительно обратиться в суд в порядке ст. 31.8 КоАП РФ с вопросом, связанным с исполнением:

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 — 1.3-2 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

то есть указываете, что не можете фактически исполнить эту обязанность — пройти диагностику, лечение в другом городе (далеко, нет средств и т.п.) и просите разъяснить способ исполнения с учетом удаленности диспансера.

Таким образом, исполнять постановление Вам надо, т. к. оно вступило в законную силу. Подача жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока — не является основанием приостановления исполнения возложенной судом обязанности. Однако, Вы не имеете возможность исполнить эту обязанность. Поэтому — подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и заявление в суд с вопросом о разъяснении срока и порядка исполнения этого постановления (в части обязанности по диагностике и лечению).

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

.

Да, перенесет, конечно, так как решение суда в силу не вступит и не породило у Вас обязанности по явке для прохождения указанных мероприятий.

Но Вам придется подавать одновременно с жалобой о ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если  срок пропущен.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако, если постановление суда Вам еще не вручалось или не направлено по месту Вашего жительства, указанного в протоколе,  то срок на обжалование не истек

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я так понимаю, вы были задержаны в состоянии опьянения и помещены в КАЗ, а после чего мировой судья вынес решение по 6.9. КоАП РФ в отношении вас и из суда вы были помещены под адм. арест.

Постановление судьи об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (часть 1 ст.32.8 КоАП РФ).

Согласно ч.2 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подается судье, вынесшим постановление. Он обязан направить жалобу и материалы в вышестоящий суд.

Этот суд должен рассмотреть жалобу в течении суток, и направить решение в ваш адрес(ч.3 ст.30.5 КоАП РФ).

Поэтому, по смыслу главы 30 КоАП РФ вы имели право на обжалование, но им не воспользовались, решение вступило в силу.

Кроме того, адм. задержание течет с момента доставления в ОВД, а решение суда включает в себя время адм. задержания. То есть если вы задержаны  вечером, а суд принял решение на следующий день, вас должны освободить через 9 суток с момента вынесения решения судом(время задержания засчитывается) и теоретически у вас есть сутки на обжалование.

В вашем случае вам ничего не остается, как подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи в установленном порядке главой 30 КоАП РФ и в нем же прописать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав основанием невозможность составления жалобы при нахождении под адм. арестом и необходимостью истребования справок от врачей, что невозможно, находясь под арестом. А далее -на усмотрение районного суда.

Решение суда вступило в силу, его обжалование не приостановит действие. Поэтому, соглашусь с коллегой Ненашевым Дмитрием — вам надо подать в мировой суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения в связи с тем, что у вас нет средств для поездки за 1000 км. в наркодиспансер.