Здравствуйте, помогите, пожалуйста, столкнулась с аферисткой, кредитный посредник через юридическую

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, столкнулась с аферисткой, кредитный посредник через юридическую компанию, она обещала заключить договор, сначала сказала, что надо заплатить ЭЦП, электронную подпись, потом, вступить в член группы и компании, потом страховку, все было убедительно, деньги заплачены, теперь на связь не выходит,ичто делать в такой ситуации, подскажите

, Светлана, г. Ангарск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, написать заявление в полицию о мошеннических действий. При проведении опроса ходатайствуйте о приобщении документов, скриншотов переписки, иных материалов.

ст 144 УПК

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Проверку могут продлить до 30 суток. а далее возбудить уголовное дело. Далее при признании Вас потерпевшей ходатайствуйте о признании гражданским истцом и подавайте иск.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, актуальный сейчас вид мошенничества. Пишите сначала в полицию, затем пробуйте в суд взыскать как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.