Какие есть варианты разрешения данной ситуации?

Есть квартира в Москве. Квартира двухкомнатная, имеет неузаконченную перепланировку. У квартиры два собственника: у собственника #1 в собственности 1/2 и у собственника #2 в собственности 1/2 квартиры.

В квартире проживает только собственник #1, собственник #2 хочет получить стоимость своей доли, продав ее собственнику #1 или продав квартиру целиком и разделить вырученные средства 50/50.

Собственник #1 отказывается продавать квартиру. Он не против выкупить себе долю, но только в рассрочку и только опираясь на кадастровую стоимость. Такой вариант не устраивает собственника #2.

Какие есть варианты разрешения данной ситуации?

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе продать иным лицам свою долю. Ему главное направить уведомление первому  собственнику о продаже доли и указать цену доли. Если первого собственника  цена не устроит второй собственник пусть ищет иных покупателей.

Ст. 250 ГК РФ,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Полина
Клиент, г. Москва
Насколько на практике реализуема продажа невыделенной в натуре доли в квартире с неузаконенной перепланировкой третьему лицу?

Надо искать покупателя которого такой вариант устроит.  Если все понравится, то поставит вопрос о выделении комнаты в пользование через суд.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Либо узаконить перепланировку, направить соседя свидетельство о праве преимущественной покупки, если они откажутся, то продавать 3-им лицам.