ВОПРОС, можно привлечь к дисциплирарной ответственности работника?

Я работаю в ПАО "НЛМК", мы установили в кабины тепловозов систему ,,Антисон,, которая снимает на видео как работает машинист, и если машинист засыпает или курит или отвлекается от управления локомотива она срабатывает. ВОПРОС, можно привлечь к дисциплирарной ответственности работника? И можно ли показывать видео всему коллективу как нарушают машинисты что б в дальнейшем небыло повторных нарушений.

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Дисциплинарным проступком признаются только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ).

В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

Следовательно, если должные правила поведения прописаны в локальных актах ПАО, следовательно, привлечение к дисциплинарному взысканию правомерно.