Если он умрет имеют ли они право на его наследство?

Здравствуйте. У меня с папой квартира 50/50 в собственности. У папы от первого брака есть двое детей,они за всю жизнь звонили ему раз в пять лет. если он умрет имеют ли они право на его наследство? Если им не сообщать, что у него есть 50% квартиры их будет как то искать нотариус и сообщит ли им?

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Искать их никто не будет. Да они наследники первой очереди. Потом то они узнают, что он умер и пойдут в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!................................................................................................

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

В обязанности нотариуса входит только оповещение наследников, но не их розыск.

Ст. 61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Но есть нюанс. Наследник сможет обратиться в суд за восстановлением срока с момента когда узнает о смерти наследодателя (открытии наследства). Поэтому умалчивание о наличии наследников не гарантирует отсутствие правопритязаний с их стороны.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана. По общим положениям, установленным гражданским кодексом РФ в статье 1111

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

При этом, наследование по закону имеет место в случае, когда наследодатель завещал только часть наследства, либо не оставил завещания вовсе.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае, если Ваш отец напишет завещание, то дети от первого брака в наследство вступить не смогут. Исключением будет, если данные дети являются нетрудоспособными, либо несовершеннолетними. В этом случае в рамках статьи 1149 ГК РФ, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.