Если да то в одинарном или двойном размере?

Здравствуйте! Вопрос про оплату в выходные и праздничные дни. Организация бюджетная, оклад сотрудника 8395,+25% за работу в сельской местности, +44% за сложность, + 30% районный, 50% северный. Также есть стимулирующими выплаты за работу за месяц (каждый месяц разные) вопрос: как рассчитать оплату за работу в выходные, праздничные дни, если сотрудник отработал за месяц (май) 7 таких дней ( сверх месячной нормы)? Учитывать ли стимулирующие при расчете? Если да то в одинарном или двойном размере?

, Анастасия, г. Красноярск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к нормам трудового законодательства. Так, статья 153, регламентирующая правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни определяет следующее:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так, установлено, что размер выплат считается от установленного должностного оклада, про стимулирующие выплаты в статье речи не идет. Обращаю Ваше внимание, что указанной статьей также отмечено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом Вашей организации. Однако, в том, случае, если в Вашей организации при определении размера оплаты труда применяются нормы статьи 153 ТК РФ, расчет положенной Вам выплаты я приведу в ответе ниже.

 При продолжении консультации еще раз продублирую норму статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Соответственно, опираясь на нормы данной статьи, я смогу посчитать для Вас только минимальную выплату, в том случае размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 149 ТК РФ).

Так: оклад- 8 395. Рабочих дней в мае 18. 8395/18 (делим оклад на количество рабочих дней) и умножаем на 7, количество отработанных дней. Получается 3 264 рубля 72 копейки. Данный расчет производился исходя из норм трудового законодательства, предписывающих при определении размера выплат  использовать общий размер оклада.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Право работника на оплату  прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

оклад сотрудника 8395,+25% за работу в сельской местности, +44% за сложность, + 30% районный, 50% северный. Также есть стимулирующими выплаты за работу за месяц (каждый месяц разные) вопрос: как рассчитать оплату за работу в выходные, праздничные дни, если сотрудник отработал за месяц (май) 7 таких дней ( сверх месячной нормы)? Учитывать ли стимулирующие при расчете? Если да то в одинарном или двойном размере?

И компенсационные и стимулирующие выплаты начисляются к окладу, являясь  являются неотъемлемой частью оплаты. а значит они должны в обязательном порядке учитываться при начислении, в том числе начислении двойной оплаты труда за  работу в  выходные и нерабочие праздничные дни .

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.  Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад),… в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом стимулируюшие выплаты, являясь частью заработной платы, и порядок их оплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст 135 ТК РФ). Поэтому, следует знакомиться с ними.

Так, в  своём  Постановлении Конституционный Суд РФ от 28.06.2018 № 26-П определил, что

первая часть статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Таким образом, рассчитать должны по двойной ставке с учётом компенсационных и стимулирующих выплат.