Могу ли я что-нибудь с этим сделать с юридической точки зрения?

Здравствуйте. Я работаю на складе возвратных товаров. Продуктов питания тут нет. В основном канцелярия. У нас тут ужасные условия. Здание очень старое, будто вот-вот развалится, бегают крысы и недавно ещё заставили всё покрышками, которых здесь он должно быть. От этого ужасный запах резины. Мы всем этим дышим. Могу ли я что-нибудь с этим сделать с юридической точки зрения?

Уточнение от клиента
Которых здесь НЕ должно быть*
, Артур, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Здесь речь идет о нарушении требований к охране труда. а также санитарно-эпидемиологических требований.

В соответствии с положениями статьи   ТК РФ Статья 216.1. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда следует, что:

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

 При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

 В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/330cde4b29b8e66e98c11dbf4dac4681466e68e6/

Т.е. эта статья предусматривает Ваши права, вы имеете полное право отказаться от работы со ссылкой на указанную статью подав письменное заявление работодателю потребовать устранения угрозы Вашей жизни и здоровью, на период устранения предоставить другую временно работу с безопасными условиями, а если таковой нет, работодатель обязан оформить приказом простой, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

 обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее:

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

Троянов Артем

Артур, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внес для Вас свое дополнение если позволите к этому — ответу.

Первое, речь вообще в вопросе не идет о СОУТ,  СОУТ была оформлена иначе бы работодатель не мог осуществлять деятельность, но в дальнейшем условия ухудшились, и СОУТ проводится один раз в 5 лет.

Вот федеральный закон:

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет...

А потому чаще ее проводить никто не будет,.

Т.е. здесь речь не о СОУТ, а речь об охране труда и соблюдении им санитарно-эпидемиологических требований.

Второе, простое приведение большого текста статьи закона, абсолютно от слова совсем не отвечает на Ваш главный вопрос:

 Могу ли я что-нибудь с этим сделать с юридической точки зрения?

На него в ответе вообще ничего не приведено.

Выше я Вам разъяснил, какая норма здесь применима, и что Вам следует делать согласно закону.

В продолжение своей личной консультации и независимо от моего дополнения выше к другому ответу, рекомендую Вам Артур руководствоваться законодательством и его нормами применимыми к Вашему вопросу и ситуации, а также моими разъяснениями как специалиста в области трудового права и охраны труда работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Я работаю на складе возвратных товаров.

Работодателем обязательно должны соблюдаться требования указанные в Постановлении  от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

За нарушение прав работников, а также законодательства РФ, работодатель может понести следующую ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.