Как считается кворум при заочном голосовании по биллютеням

, Андрей, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1.1. ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания может быть принято без проведения заседания (заочное голосование) посредством отправки, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, не менее чем пятьюдесятью процентами от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества документов, содержащих сведения об их голосовании. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало большинство направивших эти документы участников гражданско-правового сообщества.

Таким образом кворум будет соблюден если будет зафиксировано участие в голосовании (посредством отправки бюллетеней) не менее половины участников сообщества.