Добрый вечер увольнение по срочному договору

, алла, г. Минеральные Воды
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алла!

Вы не конкретизировали свой вопрос, поэтому можно дать только общие пояснения.

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ).

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Также при работе по срочному договору возможно увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ) и по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).