Вопрос: студия 30 м2 в Сочи, стоит газовый котел (установил Застройщик), газовщики отказываются подключать газ к котлу по причине отсутствия перегородки разделяющей кухню с комнатой

Здравствуйте.

Вопрос: студия 30 м2 в Сочи, стоит газовый котел (установил Застройщик), газовщики отказываются подключать газ к котлу по причине отсутствия перегородки разделяющей кухню с комнатой. Имеют ли они на это право?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2009 № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: «В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов».

Таким образом, согласно действующему законодательству Российской Федерации, объединить кухню с газовой плитой и комнату можно только при наличии двери с плотным притвором или раздвижной перегородки.

Также исходя из действующих норм законодательства Российской Федерации, нет четкого обозначения, что разделение должно быть капитальным.

Существуют проекты, где используются стеклянные распашные или раздвижные двери. Когда они открыты, пространство выглядит единым.

P.S.: когда подключат котел, Вы всегда сможете перегородку снять.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна.