На госуслугах нашел, что можно сделать предоставление сведений о трудовой деятельности, соответственно, оно

Добрый день! Мне 17 лет, нашел официальную работу по трудовому договору, однако работодатель перед заключением договора просит некоторые документы. И если с паспортом, СНИЛС и ИНН проблем нет, то с трудовой книжкой возникли вопросы. Раньше на официальной работе я не состоял, поэтому книжки у меня пока нет. На госуслугах нашел, что можно сделать предоставление сведений о трудовой деятельности, соответственно, оно будет пустым, однако не знаю, подойдет ли просто эта выписка, или нужно будет делать как-либо трудовую книжку самому, и если да, то как? Заранее спасибо за ответ!

  • Снимок экрана 2022-06-02 142542
    .png
, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Тем, кто впервые поступает на работу после 01.01.2021, трудовые книжки в бумажной форме не оформляются.

Вы просто указываете работодателю, что это первое место работы и трудовая книжка у Вас отсутствует.

Вы вправе, конечно, предоставить сведения о трудовой деятельности, которые у Вас будут «пустыми», но не обязаны, а требовать предоставления документов, не указанных в ТК РФ работодатель не вправе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).