А этого "наследника" просто от туда выгнать?

Здравствуйте. Умерла бабушка (моего мужа), 1,5 года назад. Муж - наследник, и остался сын покойной бабушки (он указан как наследник но документов подтверждающих

, что он сын - нет, только вот мы знаем и это с наших слов было). Мой муж вступил в наследство все документы сделал, а этот «сын» не вступает денег у него нет и заниматься этим он не будет (он алкаш, ведёт очень плохой образ жизни, но проживает в этом доме)

Вопрос вот в чем. Можем ли мы сейчас взять и продать этот дом? Тоесть муж возьмёт якобы продаст этот дом мне, жене. А этого «наследника» просто от туда выгнать? Как бы муж вступил он собственник уже, а этот только так на словах пока что, никуда он не вступил.

Ни за что не платит ведёт аморальный образ жизни (бомжует и таскает Бомжей в дом), за свет, воду, отопление и тд платим только мы. Заранее спасибо!

, Мария, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Продать Ваш муж  весь дом может, только не Вам, а третьим лицам, и при условии, что наследство оформлено на весь дом, а не на долю в праве.

Между супругами возможен брачный договор или соглашение о разделе.

В любом случае, если целью сделки является выселение, то оно в любом случае возможно в судебном порядке, и не столь важно, кто собственник. Другими словами, подать иск о выселении может и Ваш муж.

Из вашего вопроса не ясно, как оформлено все-таки наследство — или 1/2 доли остались открытым наследством, или все-таки ввиду неподтверждения факта родства оно полностью оформлено на Вашего мужа. Если только 1/2 -возможно признать право собственности в порядке наследования на весь дом в судебном порядке.