Можно ли заблюрить (закрасить, прикрыть) эти данные в копии для ответчика?

Я отправляю ответчику копии документов в качестве приложения к исковому заявлению. В доверенности и квитанции указаны личные данные, такие как паспорт: серия и номер истца и представителя, адреса (но адреса, наверное надо), а также денежные транзакции, не относящиеся к делу. Можно ли заблюрить (закрасить, прикрыть) эти данные в копии для ответчика?

, Андрей Широков, г. Кемерово
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, не вижу ни чего страшного в том, что вы отправите не «закрашенные»документы. По закону ответчик может перед судом или во время суда знакомиться со всеми документами находящимися в деле. Вы можете попробовать отправить ответчику иск без приложения документов, но если ему будет нужно он все равно в любое время ознакомиться со всеми документами и снимет с них копии в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы должны отправить Ответчику только те документы, что имеют отношение к делу. Остальные отправлять необязательно. И если эти данные никак на дело не влияют, то да, можете закрашивать. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Андрей Широков
Клиент, г. Кемерово
Проблема в том, что доверенность имеет отношение к делу. Но можно ли какие-то личные замазывать вроде паспортных данных? Ваш коллега выше посчитал, что это не имеет смысла, поскольку он все равно может с ними ознакомиться в суде.Но исходя из вашего ответа прихожу к выводу, что в теории это сделать можно. Если его что-то в этом не устроит, он может сверить документы в суде. Правильно я понимаю?