Я попросила кредит, банк требует номер моего счета и ИНН, имеют они на это право?

, Аносова Алла Юрьевна, г. Новосибирск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, а применяется исключительно в целях учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов. Также он служит для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков. При выдаче кредита и в случае  просрочки его возврата, банку просто проще будет составить иск, хотя ИНН не влияет на это. Главное — Ваш паспорт. А вот ИНН Вашего работодателя требуется банку для убедительности в представляемых Вами данных о месте работы.