И если сказать, что поступил, будут ли меня освидетельствовать по болезни или дадут отсрочку по учебе, отказав в доп.обследовании?

Как быть если есть непризывной диагноз-должны отправить на доп обследование и уже есть приказ о поступлении в магистратуру? скрыть ли это? и если сказать, что поступил, будут ли меня освидетельствовать по болезни или дадут отсрочку по учебе, отказав в доп.обследовании?

, светлана, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана.

Если у призывника есть право на отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, то есть у него нет диплома специалиста или магистра, но есть диплом бакалавра, который он получает в год поступления в магистратуру, то отсрочка ему должна быть предоставлена на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Перед принятием такого решения ранее обязательно проводилось медицинское освидетельствование. В настоящее время для получения отсрочки по учебе в ВУЗе достаточно предоставить справку из ВУЗа по форме 4. И всё. Однако, если призывник письменно изъявил желание пройти медосвидетельствование, то провести его обязаны. Если призывник представит врачам военкомата документы, подтверждающие наличие у него непризывного заболевания, то он подлежит направлению на дополнительное обследование и в случае подтверждения вправе требовать освобождения от призыва.

В случае, если вопреки требованию закона призывная комиссия не освободит от призыва, а предоставит отсрочку, то такое решение можно обжаловать.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

светлана
Клиент, г. Москва
Сын пришел в военкомат и написал заявление с просьбой направить его на доп обследование на основании рентгенологического заключения из гос больницы о 3 степени плоскостопия и 2 степени артроза, на вопрос-собирается ли он поступать в магистратуру-ответил-пока не знаю. Правильно ли я поняла, что даже если военкомат узнает о магистратуре, он все равно по закону, должен его освидетельствовать по болезни, если имеется предполагаемый непризывной диагноз? Не будет ли военкомат требовать написать тогда отказ от отсрочки по магистратуре? это рискованно, тк степень плоскостопия занижают всегда и обжаловать это в суде долго и рискованно, в случае если отсрочки по магистратуре уже не будет. Как правильнее поступить? Может вонкомат, зная о магистратуре не так сильно будет придираться и умышленно занижать степень плоскостопия?
светлана
Клиент, г. Москва
В случае, если вопреки требованию закона призывная комиссия не освободит от призыва, а предоставит отсрочку, то такое решение можно обжаловать-из Вашего ответа… Правильно ли я поняла, что в случае такого события, сыну придется отказаться от отсрочки по магистратуре, которую дадут на призывной комиссии? Но ведь это огромный риск, ведь 3 степень будут занижать и неизвестно как будет вести себя заряженный ортопед в реестровой поликлинике. Нам уже занизили, когда поступили в институт и вместо 156, поставили 154, категорию Б4 и дали отсрочку по учебе в бакалавриате. Сейчас ситуация может повториться.
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Наличие у Вас действующей отсрочки не препятствует прохождению Вами медицинского обследования в военкомате. В случае если по результатам обследования диагноз соответствующей категории годности, подразумевающей освобождения Вас от прохождения службы не подтвердиться — это не отменяет действия отсрочки от службы по учебе.

Советую обратиться в военкомат и сообщить о наличии у Вас соответствующего диагноза, Вам подробно изложат алгоритм действий, которые будет необхдимо произвести.

светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, вопрос в другом. если диагноз не подтвердит 3 степень и дадут отсрочку по магистратуре, как это обжаловать? ведь тогда необходимо будет отказаться от отсрочки по магистратуре? либо если на независимой экспертизе все таки поставят 3, то надо будет обжаловать решение об отсрочке и требовать категорию В. при этом писать отказ от отсрочки по магистратуре?

Если выявят заболевание соответствующее «В», то её поставят, единственное обычно «В» предпочитают не сразу ставить, а только в следующий призывной период. В любом случае если выявят «В», то не будут дожидаться когда закончится отсрочка по учёбе.