Позвонили и обещали "разбить еб*ло", какую ответственность может понести человек?

, Олег, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Знаете кто звонил?

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, незнакомый номер

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

За угрозы конечно предусмотрена уголовная ответственность, но если был один звонок и одна угроза, то перспектив не наблюдается.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела если имеет место угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью – статья 119 УК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/?

2. Вполне вероятно, что имеют место пустые угрозы. Уголовная ответственность за угрозу нанесения побоев (как в вашем случае) в законе отсутствует

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, а что именно значит «тяжкого вреда здоровью»? Мой случай не подходит?

В вашем случае, нет. Понятие тяжкого вреда раскрывается в статье 111 УК РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 119 УК РФ ответственность предусмотрена за

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

В Вашем случае нет таких угроз и нет оснвоаний их опасаться, поэтому тут никакой ответстевнности не будет