Здравствуйте у меня произошла такая ситуация произошло дтп я не виновник страховка у меня есть но я не вписан в нее маша на мне выплатит ли мне страховая?

, Владислав, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Даже если Вы собственник автомобиля, но не вписаны в страховку и в момент ДТП управляли автомобилем, страховая выплата Вам не полагается.

И страховки у Вас нет. Она есть у того, кто вписане в страховой полис, если только этот полис с допуском к управлению неограниченного круга лиц.

С большой вероятностью, страховая компания откажет в выплате, и придется доказывать и взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Удачи Вам!

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации следует выяснять, есть ли полис ОСАГО у виновника ДТП. Если таковой имеется, то выплата Вам как потерпевшему полагается. Наличие у Вас полиса, даже если Вы в него не внесены как водитель, имеет значение только для определения страховой компании, в которую следует обращаться за возмещением.

Буду благодарен за "+"