Здравствуйте я военный лётчик, в2007 году поступил в военное училище в2012 выпустился, в октябре этого года 2022

Здравствуйте я военный лётчик, в2007 году поступил в военное училище в2012 выпустился , в октябре этого года 2022 заканчивается второй контракт, хочу уволится по окончанию контракта, капитан 17 тарифный разряд, один отпуск 30 суток отгулял, скажите пожалуйста можно ли мне рассчитывать на второй отпуск 30 суток до октября месяца , т.к по графику у меня отпуск в октябре, а в октябре заканчивается контракт, военной ипотекой не пользовался , и что мне положено по увольнению???

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и что мне положено по увольнению???

 Вам положено к выплате 2 оклада денежного содержания ввиду того, что календарная выслугу у Вас менее 20 лет.

Основанием для их выплаты является ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

военной ипотекой не пользовался

 Вы являетесь участником военной ипотеки?

можно ли мне рассчитывать на второй отпуск 30 суток до октября месяца, т.к по графику у меня отпуск в октябре, а в октябре заканчивается контракт

 Да, Вы можете претендовать на получение части отпуска — пропорционально времени прошедшему с начала года по день Вашего увольнения.

Расчет отпуска перед увольнением осуществляется по правилам ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контрактуи в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

При этом отпуск предоставляется Вам с таким расчетом, чтобы  последний из них был использован полностью до дня истечения срока военной службы

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный («дембельский», «президентский») отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе. Также отпуск положен военным с указанной выслугой, если они уволены по текущему состоянию здоровья или при сокращении.

На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный («дембельский», «президентский») отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе. Также отпуск положен военным с указанной выслугой, если они уволены по текущему состоянию здоровья или при сокращении штата.

В данном случае указанный отпуск не положен и речь идет не о нем, а об основном отпуске, поскольку общая продолжительность основного отпуска составляет 60 суток и была разбита на две части согласно графику отпусков.