Добрый день, у мужа есть дочь от другой девушки, возраст 2 года, могу ли я получить мать капитал при её удочерении, и будет ли он положен при Рождении моего первого ребёнка

Добрый день, у мужа есть дочь от другой девушки,возраст 2 года,могу ли я получить мать капитал при её удочерении,и будет ли он положен при Рождении моего первого ребёнка

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы удочерите ребёнка, то вам будет положен МСК как за первого ребёнка, а при рождении своего ребёнка (по сути второго), вам будет положена доплата к МСК как за второго ребёнка (порядка 150 тыс. р.). Удочерённые дети по всем правам приравниваются к родным.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, мат капитал получала девушка родившая дочь, но сейчас она лишена прав, в этом случае так же положено мне?