Можно ли запросить по ходатайству в суд нотариуса и банк о наличии документов в виде распоряжения нотариуса

Можно ли запросить по ходатайству в суд нотариуса и банк о наличии документов в виде распоряжения нотариуса в том числе о списании со счета умершего Лишень П.П., моего наследодателя, на нужды похорон его денежных средств от 13 июля 2015г, также других документов иных ведомств по денежным и иным обращениям с период с 13 по 19 июля 2015г?

, гаиола, г. Ельня
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, гаиола!

Можно ли запросить по ходатайству в суд нотариуса и банк

в рамках рассматриваемого судом дела — можно. И лучше делать запрос не о наличии документов, а запрашивать копии нужных документов.

Однако, следует учитывать, что банки обязаны хранить документацию ограниченное время — 5 лет с даты последней операции по счету /вкладу, поэтому банк может и не выдать копии документов.

Наследственные дела хранятся у нотариусов без ограничения срока.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).