Общим собранием участников ООО было принято решение по вопросу, не включенному в повестку дня

Общим собранием участников ООО было принято решение по вопросу, не включенному в повестку дня. При этом для принятия данного решения имелся необходимый кворум, но в собрании приняли участие не все участники общества.

Решение ничтожно или нет?

, Мария, г. Новочеркасск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Таким образом, решение принятой собранием ничтожно, так как вопрос не был включен в повестку дня и в заседании приняли участие не все участники общества.