Здравствуйте, заселился в гостиницу на одни сутки в 14ч по правилам заселения, в 17ч этого же дня срочно пришлось съехать из гостиницы по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, заселился в гостиницу на одни сутки в 14ч по правилам заселения, в 17ч этого же дня срочно пришлось съехать из гостиницы по семейным обстоятельствам. То есть пробыл там 3 часа. Оплата в гостинице посуточная. На мою просьбу сделать частичный возврат средств согласно ст. 32 Зозпп мне было отказано. Правомерно ли? Стоит ли подавать претензию?

, Олег, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Олег!

Претензию подать стоит!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

23. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.
Время заезда устанавливается исполнителем. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов.
25. Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем.
Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания.
29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.
В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.
При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.
32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, на основании п. 32 Вы вправе отказаться в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку