Могут ли дать домашний орест спустя год со дня задержания под стражу?

парень сидит под стражей в сизо по статье 228 ч.3, и уже почти год идут продления и нет 1 заседания. Могут ли дать домашний орест спустя год со дня задержания под стражу?

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли дать домашний арест спустя год со дня задержания под стражу?

 Анастасия,

теоретически это возможно, закон предусматривает такой вариант.

На практике же случается достаточно редко: нужны какие-то серьёзные основания для смягчения меры пресечения.

Преступление относится к категории особо тяжких, поэтому какое-то смягчение участи обвиняемого маловероятно. Наказание предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не исключено. Но надо учитывать, что преступление, предусмотренное частью 3 ст. 228 УК РФ относится к особо тяжким. Соответственно по таким делам продление стражи возможно до полутора лет.

При очередном рассмотрении ходатайства о продлении срока стражи надо предоставить документы о том, что у человека есть жилое помещение по месту расследования дела, где он может находиться под домашним арестом. Также нужно подтверждение того, что иные проживающие в помещении лица не возражают против использования оборудования контроля арестованного.

Если нужна будет защита по делу — напишите в чат.