Какие есть подводные камни при написании завещании и дарственной

У тети есть взрослый сын и внук от дочери. Внук сирота. У тети есть квартира. Она хочет чтобы квартира досталась внуку. Как ей лучше сделать чтобы квартиру получил только внук и сын на нее не претендовал.

Я читал что можно через дарственную,. Можно через завершение с реннтой.

Но при завещании сын тети все равно будет иметь в этой квартире наследственную массу. Вот как тети поступить

И тетя при написании дарственной на внука имеет право пожизненнго проживания в этой квартире. Ее не посмеют выписать. Какие есть подводные камни при написании завещании и дарственной.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Захар, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Вариант с дарственной или договором дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Это лучший вариант для внука, но не для вашей тети, поскольку после государственной регистрации права собственности, ваша тетя утратит право собственности на квартиру.

Конечно в договоре дарения, либо отдельный соглашением можно будет прописать, что тетя сохранит пожизненное право пользование подаренной квартирой, однако это не всегда будет гарантией этого.

2. Вариант с завещанием.

Это самый лучший вариант для тети, поскольку тетя утратит право собственности на квартиру только после своей смерти.

Ваша тетя в силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ имеет полное право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (принцип «свободы завещания»). Единственное, принцип свободы завещания ограничен правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Если сын тети будет нетрудоспособным на момент открытия наследства (инвалидность, пенсионер по старости, предпенсионер (для женщины возраст 55+ лет, для мужчины возраст 60+ лет), то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Но при завещании сын тети все равно будет иметь в этой квартире наследственную массу.

Это верно, но лишь отчасти, право на обязательную долю в наследстве у сына будет в случае его нетрудоспособности.

Если Вам необходимо, то я могу уже в рамках отдельной консультации в чате более подробно рассказать все плюсы и минусы обоих вариантов, в том числе затрагивая аспекты налогового законодательства.