Какие шаги необходимо предпринять?

Семья из двух человек проживающие в квартире: - женщина возраст 72года, пенсионер, инвалид, собственник жилья; - сын 40лет, судимый за кражу, отсидел 3 года в тюрьме, алкоголик, не работающий 20лет, здоровье в норме, проживает на пенсию женщины (матери), работать не собирается и не планирует. Путём воровства, угрозы ножом и морального давления, сын вымогает у матери деньги для своих нужд. После получения денег и принятия алкоголя происходит разрушение всего домашнего имущества, мать вынуждена покидать квартиру и находиться на улице из-за социально-опасного поведения сына. В последнее время эта жизненная ситуация для женщины приобретает более угрожающий характер, ведущая к ухудшению её здоровья и личной безопасноти, качеству жизни... Вопрос: как матери избавиться от сына-тирана? Какие шаги необходимо предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Дмитрий, обратиться в полицию с заявлением по факту:

Путём воровства

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

в зависимости от квалифицирующих признаков санкция — лишение свободы до 10 лет

угрозы ножом и морального давления, сын вымогает у матери деньги для своих нужд.

 Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

2. Вымогательство, совершенное:

в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

С учетом судимости (если не погашена), отягчающих обстоятельств и характеристики личности, данное лицо подлежит уголовному наказанию как минимум по двум составам!!!!!

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»