Подскажите пожалуйста в связи с переездом я могу уволиться не отрабатывая две недели?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в связи с переездом я могу уволиться не отрабатывая две недели ?

, Дженнет, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Как именно расценивать переезд- как невозможность продолжения работы, или иначе- достаточно спорный вопрос. На мой взгляд- нет (почему бы не отложить переезд?), но Ваш работодатель может думать по другому.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дженнет.

в соответсвии с ч. 3 статьи 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в силу вышеуказанного положения трудового законодательства переезд является обстоятельством обуславливающим невозможность продолжения трудовых отношений и работодатель обязан будет уволить Вас по собственному желанию в срок указанный в заявлении. Если работодатель потребует то к заявлению приложите документ, подтверждающий Ваш переезд (договор купли продажи или аренды недвижимости, билеты, прописку по новому месту регистрации и т. д.)

С уважением, Александр!

Дженнет
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое!