Насколько все усложнится, если наследодатель умер вне РФ?

Добрый день! У меня несколько вопросов по наследству (завещания нет).

1. Могу ли я вступить в наследство не прилетая в Россию через российское посольство?

2. Если начнутся споры между прямыми наследниками (детьми), есть ли возможность через суд и свидетелей доказать, что наследодатель хотел все оставить именно одному ребенку или нет?

3. Обязательно ли перевозить умершего наследодателя в РФ или достаточно справки? Насколько все усложнится, если наследодатель умер вне РФ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете документы на открытие наследства направить  любому нотариусу почтой., подпись заверить в консульстве.  Можете дать кому-то доверенность на ведение дела у нотариуса или в суде, можете кому-то из знакомых, можете адвокату.

Если завещания нет доказать что хотел оставить невозможно. Все дети наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ

Нужно будет нотариусу предоставить оригинал свидетельства о смерти, выданное страной где он умер, с апостилем.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.