Здравствуйте, я не обдуманно открыл ИП, хочу его закрыть, но если я закрою мне придёт налог, поэтому компания

Здравствуйте, я не обдуманно открыл ИП, хочу его закрыть, но если я закрою мне придёт налог, поэтому компания, где я записывался, предложила два варианта:

1) поработать две недели, чтобы сама фирма заплатила налог

2) продать свой бизнес

Какой из этих вариантов лучше выбрать?

, Рифат, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Рифат.

1. Налог вам придет вне зависимости от того, закрыли вы ИП или нет (если, конечно, есть на что этот налог платить).

2. Кроме налогов ИП платит взносы на пенсионное (ОПС) и медицинское (ОМС) страхование — в 2022 году минимальные страховые взносы: ОМС — 8 766 руб; ОПС — 34 445 руб.

Эти взносы платятся за год. Если ИП проработал меньше года, размер взносов уменьшается пропорционально соответствующему периоду.

Не забывайте про эти взносы.

3. В отличие, например, от учредителей ООО, ОАО и прочих юридических лиц, Индивидуальный Предприниматель продать свой бизнес не может. ИП это не доля в бизнесе, это такой статус гражданина, то есть это сам человек. Так как рабство отменили, люди лишились возможности торговать людьми, в том числе возможности продавать самих себя.

Поэтому свой бизнес, оформленный в виде ИП, вам продать не получится.

4. Налоги и взносы вашего ИП лучше оплачивать от имени вашего ИП. В противном случае, если кто-то другой оплатит ваши налоги, высок риск того, что они просто потеряются.