Приветствую, поругался с девушкой, жду ее возле подъезда чтоб поговорить, вызвала полицию, говорит им что я ее преследую, могут ли меня реально за это посадить если я преследую с хорошими целями?

Приветствую, поругался с девушкой, жду ее возле подъезда чтоб поговорить, вызвала полицию, говорит им что я ее преследую, могут ли меня реально за это посадить если я преследую с хорошими целями? Я даже не могу назвать что я преследую я просто жду человека возле дома чтоб поговорить.

, Закир, г. Челябинск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Закир.

В Уголовном кодексе отсутствует отдельная статья за преследование.

Однако действия человека, который преследует другого человека, часто переплетаются с другими преступлениями, такими как:

  • угроза жизни или здоровью;
  • вымогательство;
  • изнасилование;
  • похищение;
  • разбой и пр.

В Ваших действиях отсутствует состав перечисленных выше деяний, что само по себе исключает возможность привлечения Вас к какой бы то ни было ответственности правоохранителями.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

жду ее возле подъезда чтоб поговорить, вызвала полицию, говорит им что я ее преследую, могут ли меня реально за это посадить если я преследую с хорошими целями? Я даже не могу назвать что я преследую я просто жду человека возле дома чтоб поговорить.

Нет, посадить Вас не могут, если все действительно так как Вы описали в вопросе. Состава преступления у Вас точно нет. И административного нарушения тоже. Так что можете не беспокоиться.