Выступление в мировом суде в качестве потерпевшей стороны

Ответчик по делу совершил наезд на детскую коляску, моя жена вызвала сотрудников ГИБДД, они в свою очередь все оформили и передали дело в мировой суд. Может ли моя жена своим личным устным заявлением доверить мне выступать по делу вместо нее? Если нет, то как правильно оформить доверенность?

, Сергей, с. Кочубеевское
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если я правильно понял, речь идет о производстве по делу об административном правонарушении.

Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. ...
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Т.е. необходима доверенность. Но некоторые мировые судьи вполне принимают устное ходатайство о введении в дело представителя, заявленное в судебном заседании.
Сергей
Клиент, с. Кочубеевское

А как насчет части 6 статьи 53 ГПК РФ???

Вы уточните: всё-таки речь идёт о производстве по делу об административном правонарушении или о подаче иска?

Если первое — ГПК совершенно ни при чём.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Сергей!

Вы можете участвовать при рассмотрении дела как представитель жены. Она, как я понимаю, является потерпевшей. Ваши полномочия должны быть удостоверены нотариально, образцы доверенностей есть у каждого нотариуса.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Пусть Ваша супруга перед заседание подготовит письменное ходатайства с просьбой допустить Вас к рассмотрению материала в качестве представителя. Письменное написание — обязательное условие административного судопроизводства.

Но учтите, что такое положение дел позволяет Вам осуществлять оговоренные функции в присутствии супруги. При ее отсутствии понадобится доверенность.

Также будьте готовы к тому, что Вам могут и отказать в удовлетворении ходатайства.

Доверенность же составляется и заверяется у любого нотариуса.