На вопрос Почему эта дополнительная работа не оплачивается?

Здравствуйте. Работаю в школе сторожем на 0,75 ставки с 20.00 до 4.00 через день.Дополнительно заставляют мыть полы, окна; летом косить отведенную территорию. В трудовом договоре и должностных обязанностях это не прописано. На вопрос "Почему эта дополнительная работа не оплачивается?" ответ: "Так было всегда, (ну типа мыли и косили)не нравится, увольняйтесь" ка быть и куда обратиться.

Еще она сказала, что если не буду мыть полы, зарплата будет меньше, не поняла, почему, ведь основную работу я выполняю.

, анфиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анфиса!

Это неправильно, работник должен выполнять ту работу, которая указана в его трудовом договоре а за все дополнительно выполняемые работы ему должна производиться доплата по общим нормам Трудового Кодекса РФ. Если администрация права работника нарушает, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Анфиса.

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением специально оговоренных в федеральных законах случаях. Надо полагать, что уборка помещений не входит в круг ваших должностных обязанностей, а потому со ссылкой на закон вы имеете полное право отказаться заниматься этим.

С уважением Андрей Макаров.

анфиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я согласна с ответом, но боюсь меня просто «выживут». Всего вам доброго