При каком условии указанные судебные акты могут быть обжало- ваны в кассационном порядке?

В какой суд кассационной инстанции могут быть об-

жалованы следующие постановления суда первой инстанции:

Производство в суде кассационной инстанции

1) решение мирового судьи;

2) решение районного суда;

3) решение областного суда по делу о компенсации за нарушение

права на исполнение судебного акта в разумный срок;

4) решение областного суда по делу об оспаривании постановле-

ния правительства области;

5) определение мирового судьи о прекращении производства

по делу;

6) определение районного суда о передаче дела по подсудности

в другой суд.

При каком условии указанные судебные акты могут быть обжало-

ваны в кассационном порядке?

, Юлия, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;