Здравствуйте скажите пожалуйста как правильно уволиться с работы чтоб не смогли за что то сделать удержания?

Здравствуйте скажите пожалуйста как правильно уволиться с работы чтоб не смогли за что то сделать удержания ?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Возможность удержаний не зависит от способа увольнения — если администрация будет иметь право на удержание из зарплаты работника, она может этим воспользоваться своим правом в любом случае. Так что лучше заранее удостовериться в отсутствии претензий материального характера со стороны администрации по месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

как правильно уволиться с работы чтоб не смогли за что то сделать удержания.

1. Своевременно сдать все материальные средства.

2. Отчитаться за все полученные под отчет финансы (например, аванс на дорогу.

3. Желательно увольняться после возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы он был использован.

Собственно ст. 137 ТК РФ говорит о возможных удержаниях:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.