Обязаны ли мы предлагать сотруднику вакантную должность по совместительству?

здравствуйте, работник работает завхозом на 1,0 ставку по основной работе и 0,5 ставки по той же должности по совместительству. в связи с сокращением численности штата 0,5 ставки сокращаем, уведомляем работника за 2 месяца. Обязаны ли мы предлагать сотруднику вакантную должность по совместительству?

, детский сад, г. Киров
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодателю нельзя нарушать регламент сокращения,  что входит в регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу .

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися  вакансиями  или  отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб.

Доброго Вам дня.