Здравствуйте, брали в браке кв в ипотеку, оформили на мужа, пв с моей стороны, но, случилось так, что разводимся, ипотека выплачена, как не потерять квартиру при разделе имущества?

, Екатерина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, все зависит от того, заключали ли Вы с мужем брачный договор.

Если нет, то раздел имущества будет происходить попалам. Это касается и квартиры. Можно заключать брачный договор у нотариуса, в котором вы сами определяете кому какое имущество достается после расторжения брака.

Так, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договора нет, к сожалению… Спасибо за помощь!