Я работал дизайнером на человека, не на организацию

Я работал дизайнером на человека, не на организацию. Мы с ним договорились, что он будет платить мне 45 тысяч рублей в месяц. Он расторг наш уговор и не выплатил деньги за последний месяц. Позже стал говорить, что его не устраивала моя работа, что я обманул его о своих навыках, что я бездарный дизайнер (хотя использует мои работы) и что я сам должен ему деньги за то, что мог обучаться дизайну у него. Платить деньги отказывается. Могу ли я в таком случае обратиться в суд и взыскать с него деньги и компенсацию за моральный ущерб? Из доказательств у меня есть переписка, файлы, которые я для него делал и несколько свидетелей, которые могут подтвердить, что я работал на этого человека.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если Вы не заключали договор на оказание услуг или иной аналогичный, то Вам придется доказать факт оказания услуги. Доказателсьтвами может служить переписка в мессенджере, заверенная нотариусом, выписка из банка о поступлении той части оплаты, которую произвел Ваш клиент, а также свидетельские показания.

Советую Вам для начала направить ему претензию заказным письмом с уведмолением, а если он не даст ответа в течние указанного вами срока, обращаться в судебные органы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите, если этот человек работал на организацию, для которой я периодически делал дизайн, нужно ли упоминать ее в претензии? Я не знаю, работал ли он в этой организации официально.

Если мы говорим о выплате за работу, которую Вы делали для него, как физического лица (ИП или самозанятого), то нет. Если работу Вы делали для организации, в которой он работал, то да.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дмитрий. Аналогичный судебный процесс закончился у нас 18.05.22. Моя доверитель работала и исполняла трудовые обязанности по должности конструктора спецодежды и технолога швейного производства. В ходе судебного процесса нам удалось признать отношения трудовыми, взыскать  невыплаченную заработную плату, а также компенсацию морального вреда. Вы являлись  добросовестным участником трудовых  правоотношений, не может и не должны  нести риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств.

Могу помочь Вам в составлении процессуальных документов, а также оказать более подробную правовую  консультацию. Вы можете обратиться ко мне в  личный чат (кнопка «Зеленый конверт»).

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа