Нарушают ли данные действия закон и мои права?

На работе принуждают голосовать дистанционно за определённого кандидата. Делать скриншот голосования и отправлять начальству, чтобы было видно, что проголосовал именно за того, за кого приказали. За отказ угрожают различными карательными мерами от лишения части зарплаты до увольнения. Нарушают ли данные действия закон и мои права?

, Юрий, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Описанное вами подпадает под целый ряд статей Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях, а также нарушает требования Трудового кодекса.

Нарушает ли это права работника/избирателя? На мой взгляд безусловно нарушает.

Вам бы собрать доказательства этих действий, заручиться поддержкой юриста и обратиться бы в правоохранительные органы. Если бы вам удалось привлечь к ответственности тех, кто занимается таким принуждением, вы бы сделали большое и очень важное дело.