На работе переходят на новый зарплатный проект банка ВТБ, до этого был Сбербанк, могу ли я оставаться на Сбербанке основываясь на статьи трудового кодекса?

Добрый день! На работе переходят на новый зарплатный проект банка ВТБ, до этого был Сбербанк,могу ли я оставаться на Сбербанке основываясь на статьи трудового кодекса?

, Александра, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Воспрепятствование осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата (часть третья статьи 136 ТК РФ), имеет место в том числе в случае, когда работодатель отказывает работнику в замене кредитной организации на основании положений коллективного договора или локального нормативного акта работодателя, предусматривающих выплату заработной платы исключительно через конкретную кредитную организацию (см., например, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).