Могу ли я подать в суд, за причинение морального ущерба?

Здравствуйте. В детском саду не пускают родителей на утренник,кроме того,даже не пускают в файе,отдаем детей на улице и забираем там же. Знаю,что это нарушение прав родителей,все статьи тоже знаю. У меня вопрос такой: вчера был выпускной утренник.Я хотела воспользоваться своим законным правом присутствовать на празднике у ребенка. Нахожусь на 6м месяце беременности. По-тихоньку зашла в сад,через охранника попросилась к заведующей по вопросу того,что я хочу присутствовать на празднике и заодно сделать фото детей ,ТК фотографа у нас не было. Обо мне доложили заведующей ,она пошла к нашей воспитательнице ,та выбежала ко мне и начала на меня кричать с большой агрессией,что я срываю праздник . Далее она передала другим родителям в чат,что я(мои ФИ)

якобы "РВУСЬ" на праздник,тем самым разжигая конфликт(хотя я пришла тихо и мирно воспользоваться своим правом) Родители начали морально давить на меня ,оскорблять нецензурной бранью и угрожать тем,что моему сыну в школе жизни теперь не будет. Что касается заведующей,то она меня так и не пустила . А охранник попросил меня удалиться из фойе на улицу,аргументирую тем,что у них антитеррор. На что я возмутилась,почему меня сравнивают с террористом. Родители не успокоились и продолжали морально давить,даже когда я сказала,что в положении и мне нельзя нервничать,они чуть ли не насмешками на это ответили. Скрины переписки есть,там все имена и фамилии. Я очень сильно перенервничала,перенесла огромный стресс ,на этой почве начал болеть низ живота ,собираюсь идти к врачу и скорее всего меня положат на сохранение.Могу ли я подать в суд ,за причинение морального ущерба? И на кого мне его подавать на сад или на родителей, которые вместе с воспитательницей устроили скандал ,давя на меня морально.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Но, факт, унизительного, унижающего отношения, клевету необходимо доказать ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно, п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

На основании ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.

Поэтому, направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса.

Доброго Вам дня.