Что будет с квартирой, купленной по военной ипотеке 2012 году, если я в этом году уволюсь по окончании срока контракта?

Здравствуйте, у меня 21 год выслуги и 25 лет льготных в этот срок входит учеба в высшем военном заведении. Что будет с квартирой, купленной по военной ипотеке 2012 году, если я в этом году уволюсь по окончании срока контракта?

, Константин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обучение было в гражданском или в военном вузе?

. Что будет с квартирой, купленной по военной ипотеке 2012 году, если я в этом году уволюсь по окончании срока контракта?

 Она остается в Вашей собственности при этом с учетом того, что у Вас есть 20 лет выслуги Вы не обязаны производить возврат полученных средств на ее приобретение.

По смыслу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

И тут также учитываете, требование ст. 15 названного закона, указавшего на то, что

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Кредит банку, Вы будете погашать самостоятельно.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
В Екатеринбургском Высшем Артилеристком институте ( ЕВАКУ)

Время обучения в обязательном порядке включается в выслугу, поскольку с момента поступления у Вас начинает исчисляться срок военной службы.

Как отмечено в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой срок рассчитана ипотека?

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
по Май 2025 года.

 Если привлекались заемные средства из банка  — то Вы должны самостоятельно погасить кредит согласно графику платежей.