Кто должен быть ответчиком в этом случае?

Несовершенолетний хочет отказаться от наследства. Через суд.Так как стоимость наследуемого имущеста(комната в малосемейном общежитии)меньше ,чем сумма долга за ипотеку в сбербанке(ипотека взята на эту комнату).

Кто должен быть ответчиком в этом случае?

, Игорь, г. Бодайбо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для отказа несовершеннолетней от наследства нужно предварительно получить согласие органа опеки и попечительства.Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для получения положительного согласия нужно представить в орган опеки, в том числе, документы, подтверждающие, что большая часть наследства — это долги, и оно не принесёт ребёнку никакой имущественной пользы. При отказе органа опеки и попечительства обжалуете их действия в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо… но вопрос был не об опеке… Все разрешения от опеки есть…

Вы нотариусу предоставили разрешение от опеки и заявление об отказе от наследства? Нотариус принял от вас разрешение опеки и заявление об отказе от наследства? Есть еще наследники?