Смена учредителей

В ООО пять учредителей.

Как правильно сделать, чтобы все пять учредителей вывести, а единственным учредителем и директором стал другой? Всем выходящим учредителям ничего не нужно. Какой порядок и сколько времени это займет?

Спасибо!

, фоад, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.Первый вариант:

Всем пяти учредителям (участникам) необходимо совершить отчуждение долей этому самому лицу, а новый участник уже сам прекратит полномочия прежнего директора и назначит себя директором.

При этом необходимо учитывать, что при продаже доли третьему лицу, участники имеют преимущественное право покупки, поэтому для ускорения процесса, рекомендую  к каждому договору продажи прикладывать нотариально заверенные заявления остальных участников, о том, что они отказываются от преимущественного права покупки и не возражают против отчуждения доли третьему лицу.

2.Второй вариант:

Четыре участника осуществляют продажу доли пятому, он в свою очередь-третьему лицу.

При реализации, как первого, так и второго вариантов необходимо учитывать, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.