Будет ли действовать отсрочка на 6 месяцев?

Сын после окончания медунивера в 2021 как целевик, пошел работать. Планирует в этом,2022 году поступать в ординатуру. Пришла повестка якобы о необходимости явиться и уточнить свои данные. Опасаемся вручения на призыв. Срок повестки 1 июня. 31 планируем прооперироваться в частной клиники по коррекции зрения, зрени у него 4,25 оба глаза. В выписках будет значится ограничение на 1 месяц точно. Является ли это для не призыва в армию в этот весенний призыв? Будет ли действовать отсрочка на 6 месяцев?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В случае операции по  коррекции зрения, диагноз выносится по ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

И действительно присваивается категория годности Г — с предоставлением отсрочки сроком на 6 месяцев.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Минимальная продолжительность отсрочки в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» составляет 6 месяцев.

В связи с этим на основании представленных документов при прохождении медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о предоставлении ему отсрочки.

Принципиального значения в какой именно клинике он провел операцию для целей получения отсрочки значения не имеет.

Она предоставляется в силу самого факта операции на зрении.

Ирина
Клиент, г. Москва
Так на 6 месяцев или на 1 год?

От 6 месяцевдо одного года.

В законе называется предельный срок, который позволяет предоставить отсрочку в его пределах.

Призывная комиссия руководствуясь постановлением Правительства РФ предоставляет ее на 6 месяцев.