Возможно ли возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды, если причинитель вреда не установлен?

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ и соответствующими нормами закона «Об охране окружающей среды» граждане имеют право на возмещение вреда, причиненного их здоровью или имуществу, в том числе и от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды.

Возможно ли возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды, если причинитель вреда не установлен?

, Александра, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно  ФЗ «Об охране окружающей среды»

Статья 89. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным

воздействием окружающей природной среды

1. Вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия

окружающей природной среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений,

организаций или отдельных граждан, подлежит возмещению в полном объеме.

2. При определении величины вреда здоровью граждан учитываются: степень

утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление

здоровья, затраты на уход за больным, иные расходы, в том числе упущенные

профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения

места жительства и образа жизни, профессии, а также потери, связанные с моральными

травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной

патологией.

Вам следует обратиться в прокуратуру, для проверки и определения   причинителя вреда.

Добрый день!

 По общему правилу, деликтная ответственность о возмещении вреда наступает для лица, причинившего вред (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Аналогичные положения содержатся и в статье 89 ФЗ «Об охране окружающей среды»

1. Вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия

окружающей природной среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений,

организаций или отдельных граждан, подлежит возмещению в полном объеме.

Поэтому необходимо определить лицо, обязанное возместить причиненный вред здоровью граждан.

Возможно ли возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды, если причинитель вреда не установлен?

Нет, т.к. возмещать ущерб должно лицо, причинившее вред.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По общему правилу, деликтная ответственность о возмещении вреда наступает для лица, причинившего вред (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Аналогичные положения содержатся и в статье 89 ФЗ «Об охране окружающей среды»

1. Вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия

окружающей природной среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений,

организаций или отдельных граждан, подлежит возмещению в полном объеме.

Поэтому необходимо определить лицо, обязанное возместить причиненный вред здоровью граждан.

Возможно ли возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды, если причинитель вреда не установлен?

Нет, т.к. возмещать ущерб должно лицо, причинившее вред.