Поставка товара по каждому этапу осуществляется на основании заявок Заказчика Заявка на поставку товара

По результатам проведения электронного аукциона органом местного самоуправления заключен муниципальный контракт на поставку наградного материала (Извещение о проведении электронного аукциона для закупки № 0836600003322000132 в ЕИС).

В муниципальном контракте установлены:

Сроки исполнения отдельных этапов исполнения контракта:

«п. 1.3 Срок поставки товара:

с момента заключения контракта по 23.12.2022 г. (включительно), поэтапно.

Сроки отдельных этапов исполнения контракта: 1 этап - с момента заключения контракта до 31.05.2022 г. (включительно) 2 этап – с 01.06.2022 г. по 30.06.2022 г. (включительно) 3 этап – с 01.07.2022 г. по 01.08.2022 г. (включительно) 4 этап – с 02.08.2022 г. по 31.08.2022 г. (включительно) 5 этап – с 01.09.2022 г. по 29.09.2022 г. (включительно) 6 этап – с 30.09.2022 г. по 31.10.2022 г. (включительно) 7 этап – с 01.11.2022 г. по 23.12.2022 г. (включительно).

Поставка товара по каждому этапу осуществляется на основании заявок Заказчика Заявка на поставку товара подается не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты приемки указанного в заявке товара и не более 5 раз в неделю.»

Порядок расчетов:

«2.4. Оплата за поставленный товар осуществляется Заказчиком поэтапно в безналичной форме платежным поручением путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 10 рабочих дней после подписания Заказчиком усиленной электронной подписью документа о приемке в единой информационной системе в сфере закупок. С документом о приемке Поставщик одновременно размещает счет, счет-фактуру (для плательщиков НДС) или универсальный передаточный документ (далее – УПД). Датой оплаты является дата списания средств с лицевого счета Заказчика. Этапом оплаты считается выполнение работ по каждому этапу, указанному в п.1.3. настоящего контракта.»

Порядок поставки и приемки товара:

«п.5.1 Товар поставляется по заявкам Заказчика, выданным в соответствии с п. 4.1. настоящего контракта.

п.5.4 Заказчик в день поставки товара по заявке, осуществляет промежуточную приемку поставленного товара. Промежуточная приемка товара осуществляется в присутствии представителей Заказчика и Поставщика. По результатам приемки товара по заявке Заказчика и при отсутствии замечаний подписывается акт приема - передачи товара и товарная накладная уполномоченными представителями Сторон, принимавших участие в сдаче-приемке товара, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

п.5.6. Итоговая приемка товара осуществляется по каждому этапу, указанному в п. 1.3. настоящего контракта. Для проведения итоговой приемки товара по контракту Поставщик, на основании ранее подписанных актов о приеме-передачи товара и товарных накладных, в течение пяти рабочих дней после окончания этапа формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Поставщика и размещает в ЕИС документ о приемке, оформленный в соответствии с частью 13 статьи 94 Закона о контрактной системе. С документом о приемке Поставщик одновременно размещает счет на оплату, счет-фактуру (для плательщиков НДС) или УПД.

5.11. Датой приемки товара считается дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного Заказчиком.

5.15. Подписанный Заказчиком и Поставщиком в ЕИС документ о приемке по настоящему контракту является основанием для оплаты Поставщику поставленного товара. Документ о приемке, подписанный только одной стороной, не влечет правовых последствий и не является основанием для оплаты.»

Таким образом с нашей точки зрения согласно условиям муниципального контракта, производится двойная приемка товара, которая противоречит положениям п. 8.4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а также законодательству в сфере бюджетного (бухгалтерского) учета (ст. 10 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

1) Промежуточная приемка товара без осуществления оплаты в период действия одного этапа (месяца) по заявкам заказчика путем принятия продукции и рукописного подписания актов приема - передачи товара и товарных накладных.

2) Итоговая приемка товара по этапу (месяцу) с осуществлением оплаты на основании документа о приемке подписанного в ЕИС без осуществления фактической приемки продукции, основанием для подписания которой служат ранее подписанные акты о приеме-передачи товара и товарные накладные.

На основании вышеизложенного просим Вас дать юридическую оценку:

- правомерности заключения контракта с действующими условиями и соответствии его требованиям законодательства в области 44-ФЗ, ГК РФ, бухгалтерского (бюджетного) учета;

- правомерности осуществления промежуточной приемки товара и отражения ее в бухгалтерском учете без оплаты;

- правомерности осуществления оплаты на основе итоговой приемки без фактической приемки товара, но с отражением данных о приемке в бухгалтерском учете;

- степени ответственности должностных и юридических лиц, в случае наличия нарушений, со ссылкой на нормативные акты в области нарушений законодательства.

, Клиент, г. Тверь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут