Работодатель отказывается предоставлять гарантированных 28 календарных дней ссылаясь на то, что фактически

Добрый день! Я работаю с 1 декабря 2021г. по сегодняшний день, в течении полугода брал выходные дни в счёт отпуска, а в июне у меня по графику ежегодный отпуск. Работодатель отказывается предоставлять гарантированных 28 календарных дней ссылаясь на то, что фактически я отработал менее года ещё, что брал дни в счёт отпуска и насчитал всего 14 календарных дней. (В общей сложности брал 7 дней за отработанное время). Прошу вас дать разъяснения по сложившейся ситуации. Заранее благодарен.

, Артём Владимирович, г. Усть-Кут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(статья 122 ТК РФ)

Таким образом, исключите межличностные отношения, на Ваше письменное заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, работодатель должен дать письменный мотивированный ответ, который вы вправе оспорить в письменном претензионном и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём Владимирович!

Ваш работодатель прав в том, что 28 календарных дней суммарно должно быть предоставлено работнику в течение РАБОЧЕГО года работника. Ваш 1-й рабочий год (если нет периодов, исключаемых из стажа для отпуска — см. ст. 121 ТК РФ) с 01.12.2021 по 30.11.2022, и он еще не закончился. Однако, полагаю, уже отработано более 6 месяцев фактически (ст. 122  ТК РФ)  поэтому у Вас есть право на 21 к.д. (28 — 7 уже использованных), которые Вам нужно использовать по 30.11.2022.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

уже отработано более 6 месяцев фактически

тут я ошиблась, 6 месяцев будет только 31.05.2022