21, когда возникает право на данную компенсацию?

Здравствуйте, По закону у работников работающих в районах при равнинных к крайнему северу есть право на компенсацию проезда к месту отдыха один раз в два года. При трудоустройстве 05.02.21, когда возникает право на данную компенсацию?

И второй вопрос: если у работодателя в положении прописано что данное право возникает по истечению двух лет работы на предприятии, не является ли это нарушением со стороны работодателя?

, Светлана, г. Сургут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.(ТК РФ Статья 325).

Доброго Вам дня.