Не запрещено ли в настоящее время гражданам Украины производить сделки?

Гражданка Украины ,ранее проживала в Крыму, хочет подарить свою долю 1/3 своей матери гражданке РФ (у которой имеется 2/3 доли). Платятся ли в этом случае сторонами налоги? Оформляется ли эта сделка нотариально? Не запрещено ли в настоящее время гражданам Украины производить сделки?

, СВЕТЛАНА, Севастополь
Никита Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор дарения обязательно оформляется нотариально, налог уплачивать не требуется.
Для граждан Украины в России нет никаких ограничений, разумеется.