Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня потерялся кот, его подобрали, но не хотят отдавать, как вернуть кота?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Они должны разобраться и помощь. Кот по закону приравнен к имуществу и Вы имеете полное право на защиту своего имущества и возврат законному владельцу. Приготовьте доказательства принадлежности кота Вам — это могут быть совместные фото и показания свидетелей.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.